Женская красота против СССР, или эволюция николаевчанки

Во времена СССР на Николаевщине стандарты женской красоты формировались точно не от влияния модных канонов. До этого здесь было очень далеко. На первый план в стране всегда выходила политическая и экономическая обстановка. Это было самое важное. Именно поэтому в США и европейских странах советские, а в частности и николаевские девушки и женщины, считались слишком полными и безвкусно одетыми.

Особенно это было заметно, когда в 1959-м с рабочим визитом в Америку приехал Никита Хрущев. Но он был не один, а со своей женой. А рядом со стильной и изящной первой леди Джеки Кеннеди располневшая Нина Хрущева в бесформенном цветастом халате выглядела не лучшим образом.

Подробнее о том, какой была женская красота во времена СССР на землях Николаевщины, читайте на сайте mykolayivchanka.com.ua.

Мода на полноту

Разруха и голод. Только такими страшными словами можно охарактеризовать жизнь людей Николаевщины в течение первого десятка лет после революции 1917-го. Тогда людям нечего было есть. Нечего было одеть. Даже элементарного. Так что о красоте не было времени даже подумать. Все вокруг было очень грустным и серым.

К слову, в это же время в благополучных капиталистических странах женщины уже получили право работать. Они стали красивее и стройнее. И все благодаря феминизму, благодаря более подвижному образу жизни. А вот наши прабабушки на землях Советского Союза, в том числе и у нас, на Николаевщине, похудели из-за страшного голода. Тысячи девушек и женщин умерли… Умерли, потому что им просто нечего было есть.

После страшного голодомора в стране более-менее начала восстанавливаться экономика. И тут воцарилась мода на крестьянскую полноту. На здоровую полноту. Ведь женщина-николаевчанка должна была иметь сильные руки и ноги, а также по-матерински пышные бедра. Каждая женщина должна была выглядеть цветущей. Чтобы рожать здоровое потомство во благо Советской Родины, а еще и работать. В колхозе. Работать у станка. А для этого потребовалось много сил.

К слову, если передовицу-колхозницу с любого населенного пункта Николаевщины отправляли в санаторий на отдых, она обязательно должна была вернуться с тремя-четырьмя свежими килограммами. Тогда задачу медучреждения считали выполненной. Стройность у нас, на Николаевщине, как и на всей остальной территориях СССР считалась крайне некрасивой.

Худых девушек и женщин считали больными и не плодовитыми. Да и тогдашним мужчинам больше нравились пышногрудые аппетитные женщины с открытыми и честными лицами.

Мода на блонд

По поводу веса николаевские женщины в СРСР никогда не комплексовали. Ведь когда, наконец, они стали подглядывать в более развитые западные страны, то и там была мода на пышек. Зато девушкам очень понравился блонд. С этого времени эталоном красоты стала мегапопулярная актриса Любовь Орлова (1902-1975). Все молодые девушки и более старшие женщины мечтали быть похожими на нее.

А знаете как шутили тогда мужчины? Они всегда с улыбкой говорили, что «ничто не красит женщину так, как перекись водорода». Интересно почему именно перекись водорода? А потому, что николаевчанки овладели искусством обесцвечивания своих локонов с помощью перекиси водорода. Представляете?! Потом они стали одна за другой превращаться в красавиц-суперблондинок. Однако, о состоянии самих волос тогда никто не задумывался.

Для обесцвечивания своих волос девушки использовали еще один метод. Тоже домашний. Для этого тогдашние красотки применяли таблетки перекиси 32% из аптек, расколотые в порошок, натертое на терке мыло и простую воду. После процедуры пряди становились очень сухими, ломкими и жесткими. Однако были и более серьезные случаи. Ведь нередко в погоне за красотой женщины получали химические ожоги кожи головы.

Послевоенные годы

Наслаждались модными зарубежными веяниями николаевские женщины не слишком долго. Потому что пришла война…. Кровавая война… И всем стало точно не до красоты. Первое десятилетие после войны на землях Николаевщины и всего СССР была та же ситуация, что и после революции 1917-го. Страшная разруха и безжалостный голод… Они совсем уморили людей. Они сделали женщин худыми. Снова худыми и истощенными. Нарастить хоть пару лишних килограммов на талии было почти невозможно. Ведь это были очень сложные времена.

А через десятилетие на Николаевщине опять воцарилась мода на крепкое рабоче-крестьянское тело. Женщина всегда должна была быть мощной и мускулисто-упитанной. Чтобы в любой момент готова вынести раненого бойца из огня… Вынести на своих сильных плечах. Николаевчанка должна была выглядеть как Родина-мать.

Уже в 1960-1970-х гг. кое-где начали появляться стройные девушки. Но преимущественно молодого возраста. Ибо более старшие женщины им не подражали. Стройность здесь до сих пор воспринималась крайне сложно. И все же, мужчины восхищались стройными красотками.

Серьезные изменения на Николаевщине пришлись в 1980-е. И все благодаря модному глянцу. «Burda-Moden» продавался не повсюду. А лишь в некоторых городах СССР. Он принес новые стандарты. Новую моду. Новую красоту. А в 1988 году в Москве состоялся первый конкурс красоты.

С этого времени всю страну захлестнула гонка за стройностью. Николаевчанки мечтали иметь тонкую талию. С того времени они хотели быть высокими и длинноногими. Эталоном красоты стала полная противоположность той женщины, которую воспевала советская пропаганда в прошлые годы.

Советские диеты

Когда уже мода на полноту угасла, из уст в уста женщины пересказывали диеты. Самые разнообразные. Однако уверенности в их эффективности не было. Не было и никакой информации о здоровом и правильном питании. Брать ее было просто неоткуда. Теперь, в погоне за стройностью, николаевские девушки и женщины нередко теряли самое ценное… Теряли свое здоровье.

К примеру, в те же 1980-е высокой популярностью среди красавиц пользовался яблочный уксус. Его просто разводили в воде или чае. Пили такую смесь по стакану дважды в день. Утром и вечером. У некоторых женщин результат был, но у большинства – только гастрит…

Впоследствии николаевчанки решили добавлять в сладкий чай английскую соль. Чтобы точно похудеть. Чтобы талия стала тоньше. Но, к сожалению, и этот метод приводил к проблемам желудка и кишечника.

Уже в конце 1980-х гг. советские девушки и женщины стали заниматься гимнастикой. Сначала ее ввели на крупных предприятиях. Чтобы поддерживать хорошее физическое состояние рабочего персонала. Но всем это так понравилось, что гимнастика почти мгновенно стала популярной. Очень популярной. Множество николаевских красавиц стали заниматься ею дома. Хула-хуп, обручи, приседания… И по сравнению с другими методами похудения результаты от гимнастики были довольно неплохие.

Макияж и прически

Николаевские женщины всегда придумывали какие-то нехитрые способы сделать себя красивее. Ведь даже в трудные послевоенные времена они любили наводить марафет. Хотя времени и сил на это крайне не хватало, но все же… Вместо косметического карандаша для глаз красавицы пользовались обычным. Пудру для лица заменял им дуст, а тени больше походили на гуталин. Девушки исходили из ситуации, как только могли!

Ради привлекательности и красоты они испытывали огромные неудобства. Иногда даже прибегали к крайностям. Ведь в 1990 году Николаевщиной пронеслась волна моды на химическую завивку. Это очень опасная процедура. Однако, несмотря на все сложности исполнения, мелкие локоны украшали головы почти половины здешних колхозниц. А вот на краски для волос тогда был серьезный дефицит. Обычно их заменяли хна и басма.

Из парфюмерии была только «Красная Москва». И то не у всех. И именно из-за дефицита эти духи очень ценились среди николаевчанок.

Следует упомянуть и о золотых зубах. В СССР, а в частности и на Николаевщине, это считалось роскошью. О них мечтали даже молодые девушки. Это был признак того, что у человека действительно есть деньги.

....